Code:
mvia,0 out15hmvia,0Fhout14hin14hStatistics: Posted by Black_Cat — 27 Jun 2026 13:54
Пообсуждал вот это всё с Google AI Gemini Pro и он предложил внутри Reality добавить последовательность эпох Epoch - чтобы не надо было каждый день менять реальность в Виртбурге, а можно просто менять день. Также пообсуждали, что наверное в идеале админов реалма не будет, а будет голосование всех активных пользователей - типа демократияНаверное надо заводить свои собственные определения в рамках этой концепции, итак:
Realm - отдельная вселенная, куда помещается игрок (например "Virtburg Realm") - все файлы разрешённые в этой вселенной подписываются секретным ключом от Realm-а (и каждый узел Realm-а получает открытый ключ для проверки подписей);
Reality - виртуальная реальность в пределах Realm-a (причём реальностей может быть много и разные реальности могут переиспользовать одни и теже файлы);
Signature - цифровая подпись, подтверждающая принадлежность файла к тому или иному Realm-у (либо подтверждающая авторство сообщения), может также служить для идентификации (файла или сообщения);
Asset - файл имеющий цифровую подпись (Signature), по которой его можно найти в распределённой среде;
User - игрок, помещённый в тот или иной Realm и подключенный к той или иной реальности (Reality) - каждый User имеет свой секретный ключ, которым подписывает свои сообщения (также User передаёт свой открытый ключ всем, с кем хочет общаться);
Node - узел сети, которым может владеть User, идентифицируется его открытым ключом (узел может быть частью одного или нескольких Realm-ов);
Supernode - специализированный узел сети, которым владеет администрация Realm-a (этот узел знает закрытый ключ Realm-a и может подписывать файлы, а также умеет авторизовывать игроков);
Message - сообщения, посылаемые игроками и системой (сообщения имеют время жизни в секундах и если оно 0, то сообщение считается "вечным" и остаётся в истории);
Subject - тема, на которую может подписаться User для получения и отправки сообщений (например при заходе в сектор надо подписаться на получение сообщений из этого сектора).
P.S. Может эту концепцию так и назвать - "Realms"?
Code:
#include <stdint.h>#include <stddef.h>#define CRC24_INIT 0x0B704CEL#define CRC24_POLY 0x01864CFBL/* * Calculates the RFC 4880 (OpenPGP) CRC-24 checksum. * Returns a 32-bit integer where only the lower 24 bits are used. */uint32_t calculate_crc24(const unsigned char *data, size_t len) { uint32_t crc = CRC24_INIT; size_t i; int j; for (i = 0; i < len; i++) { crc ^= ((uint32_t)data[i]) << 16; for (j = 0; j < 8; j++) { crc <<= 1; if (crc & 0x01000000L) { crc ^= CRC24_POLY; } } } return crc & 0x00FFFFFFL; /* Mask to ensure it fits in 24 bits */}Statistics: Posted by Shaos — 27 Jun 2026 05:31
Тем не менее генератор теперь запускается всегда. Без буфера раз через три. Тыкнешься щупом в ножку 8 - пошёл....буфер избыточен...
...А как ты читаешь?...
Code:
mvia,8 ;регистр громкости канала Аout15hmvia,0Fh;максимальная громкостьout14h...mvia,8 ;регистр громкости канала Аout15hin14hСпециалисты так решили....почему такие адреса?...
Statistics: Posted by pyzhman — 27 Jun 2026 04:06
Игровая приставка "Эльф": Белорусская ДендиСказал я "Эльфу": «Все вас знают,
А я так вижу в первый раз»![]()
Видеоигровая приставка «Эльф» (или ALF TV Game) выпускалась предприятием электронной промышленности «Цветотрон», расположенным в городе Брест, что в западной части Беларуси. Кстати, завод «Цветотрон» и ныне работает, производя электронные изделия, полупроводники и светодиодное освещение. Разработана приставка была конструкторским бюро «СКБ Запад».
Нет точной информации, в каком году начали производство и когда его закрыли, но ориентируемся на первую половину 90-х: из чего следует вывод, что «Эльф» появился на рынке Беларуси примерно в то же время, что и «Денди» на рынке России, ну, может, чуть раньше. Вот только «Денди» — это почти стихийное явление, а «Эльф» разрабатывали с конца 80-х, то есть ещё во времена СССР.
Однако «Эльф» — не созданный с нуля проект. По сути, это домашний компьютер ZX-Spectrum 48 в оболочке игровой приставки.
Сами игры были значительно проще игр на «Денди». Оно и неудивительно, ведь портированные на картриджи проекты выходили в далёких 80-х годах. Зато абсолютно все были русифицированы, с подробным руководством и изменённым управлением, подстроенным под геймпады. Кстати, геймпады «Эльфа» — это отзеркаленные геймпады приставки Famicom и NES, где была только крестовина и одна пара кнопок. В «Денди» же, как мы помним, было уже две пары кнопок. Разве что у «Эльфа» на элементах управления нет «Select» и «Start».
Но наибольшее удивление постигло меня в конце цитируемого материала: подробное техническое описание этой приставки есть вот здесь: https://zxbyte.org/alf.htmНасчёт русификации возникали курьёзы, ведь переводчики изменили названия многих игр до неузнаваемости. Например, игру Alien 8 перевели как «Андроид»… хотя мы там действительно управляем роботом-андроидом. Bomb Jack стал «Коля-Сапёр», задача которого — летать по карте, обезвреживать бомбы и «кушать витамины» (так сказано в описании), а Maniac Miner превратился в «Шахтёр Вилли», судьба которого зовёт в шахту.![]()
Statistics: Posted by Lavr — 26 Jun 2026 22:12
Statistics: Posted by Black_Cat — 26 Jun 2026 13:41
Statistics: Posted by pyzhman — 26 Jun 2026 11:03
Statistics: Posted by Shaos — 25 Jun 2026 05:43
Statistics: Posted by Black_Cat — 24 Jun 2026 22:23
Statistics: Posted by Shaos — 24 Jun 2026 14:26
Code:
v2.2.3 (24-JUN-2026) - Added original 8-bit sound from 1998 but only mixed in 1 channel - Removed rudiments of two-way communication with RW1_EDIT as we don't use it anymoreCode:
8d0946a52875a4ddee528d61460dbed542ffe0f3a371ff3e41f218f8d9b19256 rw2d_win.exe5936b36bc2c8b3285ec51a7f97f1a0ae0503a6d4d19b647f8a3c11f967b011aa rw1_comp.exeStatistics: Posted by Shaos — 24 Jun 2026 08:38
Statistics: Posted by pyzhman — 24 Jun 2026 04:13
Statistics: Posted by Black_Cat — 23 Jun 2026 22:22
Statistics: Posted by pyzhman — 23 Jun 2026 11:10
Ессно не будет - выход сделан неправильно. У AY выходы эмиттерные повторители - поставь резистор в землю до разделительного кондёра.Доброго!
Разработал схему:
AY8910.JPG
Написал тестовую программу из даташита (просто звук). Вижу на логическом осцилле, что BDIR и BC1 отрабатывают, данные выставляются корректные. Но звука нет. Что за беда может быть?
Statistics: Posted by Black_Cat — 23 Jun 2026 10:31